Могу ли я это сделать самостоятельно до подачи иска или нужно решение судьи?
Татьяна, поскольку вы, судя по всему, разрешение на покупку дома не давали, дом оформлен на имя родственницы вашего мужа или иного третьего лица. Информацию вы можете получить по интересующему вас объекту в Мособлрегистрации по адресу Москва, ул. Коккинаки 5. С уважением,
Добрый день!
1.По выписке из ЕГРП можно узнать кто является собственником этого дома и без решения судьи.
2. Выписка выдается любому заинтересованному лицу.
3.Это нужно делать в территориальном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
С уважением,
К сожалению, такие выписки уже давно не даются всем - а только собственникам. Вы могли бы только пробовать сделать запрос о наличии обременений - там могут указать и собственника. Если вы заявите его в иске, то вам следует наложить арест на него. Муж не сможет его продать к тому же без вашего согласия, если он действительно оформлен на нем.