Собственники жилья в ТСЖ, сформированного без заявлений от желающих вступить - противоречие закона?
ТСЖ образовалось в 1999 году путем закрытого голосования на собрании собственников жилья. В членах ТСЖ оказались все собственники, как потом оказалось независимо от того кто как голосовал - за или против. Жилищный кодекс 2004 г. ст.143 однозначно требует для членства в ТСЖ - заявление от желающего туда вступить.
Вопрос: Нужно ли было с 2004 г. ТСЖ собрать заново заявления от желающих туда вступить т.к. закрытое голосование 1999 г. противоречит ст. 143 ЖК и не содержит заявлений от желающих.
Прекращается членство в ТСЖ также путём подачи заявления собственником помещения. Вы можете выйти из членов ТСЖ и заключить договор на предоставление коммунальных услуг и оплату жилого помещения. Но отношения между собственником помещения, не являющимся членом ТСЖ, и товариществом строятся опять же на основании устава товарищества, решений общих собраний членов ТСЖ.