Вступление в ТСЖ - требуются ли заявления от собственников и как действует ст.143 п.1 ЖК РФ

Вопрос №12870787 из г. Москва
опубликован 18.07.2017, 17:05

ТСЖ создано в 2009 году, ни каких заявлений о вступлении в ТСЖ от собственников не было, но был составлен Домкомом реестр и туда включил всех собственников и приложен к протоколу. Подскажите если принято решение большинством голосов о создании ТСЖ, должны ли были быть заявления от собственников о вступлении в ТСЖ, или уже автоматически все собственники стали членами ТСЖ? Для кого действует ст.143 п.1 ЖК РФ, для новых собственников квартир которые приобрели квартиры после создания ТСЖ или для всех кто хочет вступить в ТСЖ? Нужно ли сейчас со всех собственников кто желает вступить в ТСЖ собирать заявления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не должны. Реестр проголосовавших за это и есть по факту согласие на вступление в члены ТСЖ. Те кто не голосовал или были против, членами ТСЖ без заявления быть не могут.

18.07.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Против нету таких, но есть те кто не голосовал.

18.07.2017, 17:32

Я вам уже ответил на вопрос. Если собственник не голосовал, то он не может считаться членом ТСЖ при принятии решения о создании ТСЖ остальными собственниками. Ему нужно писать заявление. Если он не член ТСЖ, то это никак не повлияет на его права по программе реновации.

18.07.2017, 17:44