Вопросы наследования - Права наследования детей при отсутствии завещания и препятствия со стороны брата жены
Добрый день. Вы можете представлять интересы наследника только при наличии нотариально удостоверенной доверенности, в которой будут Вам предоставлены соответствующие полномочия.
Если 6 месяцев с даты смерти не истекли - обращайтесь к нотариусу с заявлением (ст. 1152, 1153 ГК РФ). Остальные документы можно представить позднее. Если 6 мес. истекли - надо думать как решать эту проблему. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
Вечер добрый! Вы имеете право действовать только по доверенности от Вашей жены. Ваша жена и её брат являются наследниками первой очереди по закону. Именно им принадлежит первоочередное право вступления в наследство. Ваши дети смогут вступить в наследство только если наследники первой очереди в него не вступят. Мой совет, если у Вас доверительные отношения с женой, попросите ее оформить нотариальную доверенность на представление ее интересов в праве вступления в наследство от ее имени. Постоайтесь убедить жену, что если ей не нужно наследство, это не означает что она не должна действовать не в интересах Ваших детей, на которых можно потом переоформить право собственности. Только в этом случае Вы сможете оформить наследство на неё и сохранить ее право. Вступление в наследство возможно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Документы, которые Вы должны предоставить нотариусу, это только документы, подтверждающие родство Вашей жены с наследодателем. Остальные документы, в любом случае предоставит брат жены. Извините, ответ с мобильного телефона, я за рулем, стою в пробке.. Если нужна нормативка, вышлю позже, в личных сообщениях.