Согласие на выезд на постоянное место жительства и решение о лишении алиментов

Отдел по гражданству и имиграции Слонимского РОВД Бачуриной Натальи Романовны, проживающей в г. Лида, ул. Фомичева, ц. 4. кора, 1, кв. 12. СОГЛАСИЕ. Город Слонам Гродненской области Республики Беларусь, девятнадцатое июля две тысячи десятого года. Я. Бачирина Наталья Романовна, 02 ноября 1977 года рождения, гражданка Республики Беларусь, паспорт N Ки 1032312, выдан Лидским РОВД Гродненской области 14.02.2003 года, личный К 9 4021 177 К 031132, даю своё согласие на выезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию Баиурина Дмитрия Сергеевича, 05 апреля 1976 года рождения. Материальных и иных претензии к нему в отношении несовершеннолетней дочери Бачуриной Вилены Дмитриевны, 18 октября 2002 не имею. Настоящее согласие удостоверено в двух экземплярах, из которых хранится в делах нотариальной конторы, а второй выдаётся Бачуриной Н.Р. Город Слоним Гродненской области Республики Беларусь, девятнадцатого июля две тысячи десятого года. Настоящее согласие удостоверено мной. Сачек Еленой Николаевной. Заведующим государственной нотариалыюй конторой Слонимского района Гродненской области Республики Беларусь. Согласие полностью прочитано и подписано Бачуриной Натальей Романовной в моём присутствии. Личность её установлена, дееспособность проверена. Зарегистрировано в реестре за 3ё 3-115 ц. Взыскано государственной пошлины 10 500 рублей н по тарифу за оказание дополнительной платной услуги 3 070 рублей. Заведующий Сачек Освобождает меня в будущем от алиментов?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, это согласие вашей супруги не освобождает Вас, как родителя несовершеннолетнего ребенка, обеспечивать его (статьи 91, 111 Кодекса о Браке и Семье РБ, статьи 60, 80, 106, 107 Семейного кодекса РФ).

Статья 91. Обязанности родителей по содержанию детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.

Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.

Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

Родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (далее – Соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 111 настоящего Кодекса. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.

Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством Республики Беларусь порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

Статья 111. Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам

Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам возможно только по решению суда.

Суд вправе по иску лица, уплачивающего алименты, освободить его полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с заболеванием этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.

Во-вторых, если Вы не будете высылать, перечислять н-ую сумму ежемесячно своей супруге в Белоруссию таким образом, что бы у Вас было письменное доказательство этого важного для родителя действия, то мать вашего ребенка в любое время вправе в судебном порядке с Вас взыскать алименты на ребенка, в т.ч. и за прошедший период до 3-х лет.

Если Вы будете проживать в России по месту жительства, то ваша супруга иск будет подавать о взыскании с Вас алиментов на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Также Вам следует ознакомиться внимательно с положениями статей 86, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ, со статьей 5.35.1. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", со статьей 157 Уголовного кодекса РФ, что бы не допустить лишних для себя рано или поздно проблем, связанных с алиментами.

Удачи Вам.

Чётко,понятно и даходчево.Спасибо.