Архангельск, 21.08.2018, 21:08

Вопрос о возможности получения полной суммы единовременной выплаты накоплений в НПФ Лукойл-гарант при определенных условиях

Вопрос №14511802 из г. Архангельск
опубликован 21.08.2018, 21:08
Моя сестра подает документы на выплату единовременной выплаты накоплений в НПФ Лукойл-гарант. Имеет ли она право на получение сразу всей суммы, если она вдова и сын 18 лет получает пенсию по утере кормильца, а другой сын 29 лет пенсию по инвалидности 3 группы. На пенсию вышла с 19 февраля 2018 в 55 лет потому что проживает в районе приравненном ко крайнему северу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По наличию указанных в вопросе обстоятельств - нет. Единовременную выплату можно получить лишь в случае, если рассчитанная накопительная пенсия составит менее 5% от размера страховой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

22.08.2018, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как же посчитать 5%? Если пенсия по старости 12772.16. а размер накопительной 222350?

22.08.2018, 19:56

По нормам этой статьи.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 7. Размер накопительной пенсии

23.08.2018, 04:09