Противоречивая ситуация - За ним закончились долги в Калининградской области, но в другой области все еще требуют погашения
Здравствуйте, уважаемая Ангелина Викторовна!
Во-первых, об этом ваш знакомый вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" сам узнать ТОЧНО у конкретных судебных приставов-исполнителей, которые возбудили Исполнительные производства (кратко - ИП) в отношении этого должника.
Во-вторых, ситуации разные могут в данном случае.
1 Взысатель долга по кредитному договору вправе получить в суде на основании статьи 429 ГПК РФ не 1, а 2 и более исполнительных листов и с заявлениями направить их в Службы судебных приставов по месту жительства и по месту пребывания должника.
Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
2 Ваш знакомый может не все Вам сообщать о своих долгах.
3 И т.д.
Но эти юридические казусы можно разрешить с помощью конкретного юриста, которому потребуется уже более полная информация от этого должника.
С этого должника после погашения им долга по кредитному договору судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ взыщет исполнительский сбор 7% от суммы долга. Эту сумму можно уменьшить, но в судебном порядке, если должник этим будет заниматься своевременно и очень серьезно.
Удачи Вам и вашему знакомому.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)