Новошахтинск, 25.01.2020, 15:49

МФО подало повторный судебный приказ по задолженности, которую уже выплатили - что делать и какова новая сумма долга?

Вопрос №16842577 из г. Пермь
опубликован 25.01.2020, 15:49
Законно или нет МФО подали повторно судебный приказ по одному и тому же договору о взыскании задолженности, которую уже выплатили ранее по решению суда (официально из пенсии удерживали приставы в счет погашения). Сумма долга составляла 10 000 рублей, а так же просрочки, неустойки всего 30 000 рублей. Какая может быть задолженность сейчас спустя 3 года, если со всеми поборами долг уже выплатили, тот который МФО выставляли? Как быть, помогите пожайлуста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление на отмену судебного приказа.

А вообще нельзя обращаться в суд по тому же предмету и по тем же основаниям.

25.01.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Елена!

Мфо подало в суд о взыскании задолженности за другой период! Учитывая обстоятельства, судебный акт можно отменить а долг списать полностью!

25.01.2020, 17:15

Подсажите пожайлуста статью или закон на который можно ссылаться.

25.01.2020, 15:54

Ст. 134 ГПК РФ п. 3. Отказ в принятии искового заявления

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Но это именно иск. Поэтому по судебному приказу пишите возражения.

25.01.2020, 15:55

Спасибо большое вам за ответ!

25.01.2020, 16:02