Что делать, если в подарок получены проблемные комнаты в коммунальной квартире с неоплативаемыми коммунальными услугами и приставами на пороге

Обрисую ситуацию. Мне подарили две комнаты в коммунальной квартире (3 ка), вместе с пожизненным жильцом (отказался от приватизации+инвалид 3 группы) Коммунальные платежи не оплачивает, в комнате помойка с жуткой вонью, курит самокрутки и пьет, но не буйный. К тому же берет кредиты и займы и не платит их совсем. Долги за интернет и т.д. У меня двое детей разнополых, один из них годовалый, жить с ним невозможно. У меня несколько вопросов: 1. Как заставить его платить к/у? 2. Можно как-то обезопасить своё имущество (мебель) от приставов, если они появятся. Чеков на мебель не сохранила, а в его комнате стоит рухлять. 3. Могу ли я распоряжаться комнатами по своему усмотрению? Выкинуть старую мебель и сделать ремонт к примеру. Заранее благодарна за ответы.
Лучший ответ

Добрый день. 1. Можете в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей и тогда его долги к Вам не будут иметь отношения. В противном случае все требования будут в первую очередь предъявляться именно собственнику.

2. Пристав - личность иногда весьма непредсказуемая, поэтому говорить о том, что на 100% можете себя от него обезопасить - нельзя. Но если пристав опишет Ваше имущество - имеете право заявить в суд иск об освобождении имущества из под ареста.

3. Можете. Вы - собственник и все права, включая и право на распоряжение имуществом, принадлежит Вам (ст. 209 ГК РФ). Вместе с тем Ваше право на это имущество ограничено тем, что данный жилец имеет право пользования квартирой из-за своего отказа от приватизации и это придется учитывать (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.