Как заменить счетчик в квартире и избежать платы по 1,5 коэффициенту?

В горсвете требуют заменить старый счётчик (счетчик рабочий) в только что купленной нами квартире, пугают 1,5 коэффициентом (сейчас квитанции приходят по нормативу, мы уже прописались, но в квартире ещё не живём). Сказали, что нужно воспользоваться услугами их электрика (номер сразу дали), который сразу установит счётчик, опломбирует и даже заявление за нас на опломбировку отправит и они оформят задним числом, и в этом случае никакого 1,5 коэффициента не будет, нам сразу "посчитают по нулям" и платить будем по счётчику со дня установки. Читала про гос. программу по бесплатной замене эл. счётчиков в 2018, в соседних домах (выборочно) бесплатно меняют счётчики на новые. Отсюда вопрос должны ли мы за свой счёт менять счётчик? Если откажемся менять за свой счёт, будет ли оплата идти с 1,5 коэффициентом? Куда обратиться, чтобы нам заменили счетчик на новый?
Лучший ответ

Добрый день.

У любого прибора учета есть определенный срок межповерочного интервала. Если у вашего счетчика он закончился, то вы должны его заменить и это законно. Еще возможно, что класс точности вашего счетчика не соответствует нормам, т.к. устарел, тогда замена счетчика тоже необходима и это требование вполне законно, а если вы не поменяете счетчик, то вам перестанут начислять расход электроэнергии по счетчику, а будут считать по завышенным нормативам.

Менять или не менять это ваше право, но если его не сменить на более современный счетчик то в платежке за коммуналку вам будет указываться стандартная тарификация, а не по показаниям счетчика - решать вам.

По вопросам замены и пломбировки обращаемся в Энергосбыт или в горсвет.