Возможно ли получение материнского капитала в Пенсионном фонде для приобретения жилья в кредит от банка?

Я хотела бы узнать, возможно ли получение материнского капитала в Пенсионном фонде для приобретения жилья в кредит от банка? Дело в том, что моя дочь родила второго ребенка (ему сейчас 2 месяца). Мы живем все вместе в моей квартире. И хотели бы купить жилье. Но дочь пока не работает. В это упирается все. Банк не дает ипотеку, только кредит. Но они еще объясняют это тем, что нет первоначального взноса. А Пенсионный фонд якобы отдает мат. капитал только под ипотеку. Я хотела бы уточнить, действительно ли так? Или возможно получение мат. капитала и под кредит на нужды жилья?
Лучший ответ

В соответствии с ФЗ № 256-ФЗ (ст. 10)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

(часть шестая введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

То есть, Ваша дочь может использовать средства или часть средств материнского капитала в том числе и на уплату первоначального взноса и последующее погашение ипотечного кредита. Просто ипотечный кредит более выгоден по процентной ставке нежели чем простой потребительский кредит.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да это так так использовать средства мат. капитала до 3 лет возможно при получении займа на покупку жилья (ипотека)

Спасибо за дельный совет!