Владелец проданной квартиры обнаружил судебный иск по коммунальным платежам, но предлагает отменить решение суда, ссылаясь на исковую давность
Мы продали квартиру в апреле 2015 года, оставался долг по коммунальным платежам. Сейчас 18.06.2018 г управляющая компания подала в суд на взыскание долга. Меня о ходе судебного заседания и тд никак не извещали, могу ли я подать заявление на отмену судебного приказа за сроком исковой давности?
Здравствуйте. Так сделать не получится. Дело в том что в силу ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Т.е вам нужно отменять судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ, а в случае повторного обращения УК в суд заявлять о пропуске исковой давности.
Можете подать возражения на судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока на обжалование, примените ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.