Влияют ли небольшие повреждения на прохождение границы в Абхазию с российским паспортом?
Собираюсь посетить Абхазию. Российский паспорт слегка "подмочен" остались небольшие разводы на нескольких страницах, надписи, фото, печати читабельны. Могут ли возникнуть проблемы с паспортом при прохождении границы?
Добрый день, Ирина!
Пункт 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
У вас данные пятна не влияют на прочтение записей, печатей и тп., поэтому он является действительным и проблем теоретически не должно возникнуть.