Как подать на раздел имущества 2/3 дома в свою пользу после развода

Могу ли я подать на раздел имущества 2/3 дома в мою пользу? Дом был куплен в браке, оформлен на меня. С мужем развелись пять лет назад, так как он не уходит из дома, то пришлось уйти мне с двумя детьми. Алименты на детей он не платит. Дом был куплен в кредит, кредит выплачивала я, но чеков не сохранила.
Лучший ответ

Добрый день.

Законодательством РФ определён срок, в течение которого суд обязан принимать заявления от разведённых супругов, решивших поделить ложки, вилки и квартиры. Срок исковой давности составляет три года. То есть супругам даётся на раздел имущества при разводе 3 года, а после этого суд откажет в разбирательстве по формальным основаниям.

Но вы имеете право на восстановление срока исковой давности.

Здравствуйте! По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года по данным спорам, но суд может восстановить пропущенный срок. Кроме того, если данное имущество приобретено в браке, то оно делится пополам, т.е. по 1\2 доли каждому супругу. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основе норм СК РФ и ГПК РФ. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

Спасибо за понятный ответ!