Прекращение производства по делу в гражданском суде - вопрос о возврате госпошлины
Гражданский суд рассмотрев в предварительном судебном заседании дело, вынес решение. В ходе досудебной подготовки установлены обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения производства по делу. На основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Вопрос: уважаемые юристы, госпошлина подлежит возврату?
Здравствуйте. Подлежит возврату. В
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами
3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
Подлежит.
Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
Одним из оснований для возврата госпошлины является прекращение рассмотрения заявления по делу (ст.333.40 Налогового кодекса РФ)
Вам необходимо в суд, вынесший определение написать заявление о возврате уплаченной госпошлины.