Возможно ли применение ст. 134 ГПК при рассмотрении гражданских исков в качестве административных?

Вопрос №13573329 из г. Казань
опубликован 06.12.2017, 11:39
Добрый день! Если судья обнаружит, что гражданский иск должен быть подан как административный (КАС), может он применить норму п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК ("заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке") не только при подаче иска, но и при рассмотрении дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы имеете в виду, если это выяснится уже в ходе процесса?

Нет, такого быть не может.

Дело в том, при получении иска суд рассматривает его и проводит подготовительные процедуры.

По результатам подготовки он выносит определение либо о принятии к поизводству, либо оставлении без рассмотрении, либо от отказе.

Если такое происходит, то судья недотепа и он плохо провел подготовку дела.

06.12.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если суд выяснит, что дело должно быть рассмотрено по Правилам КАС РФ, то суд выносит определение о прекращении производства по делу.

06.12.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Все это выясняется, когда судья принимает исковое заявление к производству и возбуждает гражданское дело или в крайнем случае на предварительном судебном заседании

Ваш иск вам вернут обратно

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.12.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но ст. 220 ГПК как-будто не конкретизирует, на предварительном заседании или при рассмотрении дела может быть прекращено производство по делу? "Суд прекращает производство по делу в случае, если: дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса".

06.12.2017, 11:46

В ГПК РФ не указано на какой стадии суд может вынести определении о прекращении производства по делу, поэтому суд может прекратить дело на любой стадии. Кроме того, такое право принадлежит суду второй инстанции, если суд первой инстанции не прекратил дело.

06.12.2017, 11:49

До вынесения судом решения - может быть вынесено определение о прекращении производства по делу, нет смысла рассматривать, тогда могут и решение отменить.

06.12.2017, 11:52

Здравствуйте, Иван Петрович.

Это может произойти на любой стадии процесса, вплоть до вынесения решения, конкретизировать поэтому нет смысла.

Спасибо за Ваше обращение.

06.12.2017, 11:58