LSN Messenger
Оренбург, 22.08.2018, 10:47

Документы для возврата подоходного налога за обучение - по месту работы и фактическому проживанию или по месту прописки?

Вопрос №14513333 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2018, 10:47
Какие документы надо готовить для возврата подоходного налога за обучение? По месту работы и фактического проживания, или по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживаю и учусь за 500 км от места прописки. Где нужно обращаться в налоговую? И о какой максимальной сумме идет речь?

22.08.2018, 11:40

Здравствуйте.

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы, место обучения/купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имеют.

Вычет можно заявить за прошедшие 3 года. Сумма возврата составит 13 %, оплаченных за обучение.

Надеюсь ответил на вопросы и помог.

22.08.2018, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день!

Полный пакет документов подается в отдел фнс по месту вашего жительства.

Налоговый вычет за обучение вправе получить гражданин, который оплатил не только свое обучение, но и обучение своих детей, братьев/сестер.

Под налоговым вычетом понимается сумма денежных средств, на которую должна быть уменьшена налоговая база.

Все налоговые вычеты предусмотрены в Налоговом кодексе, в этом же законе определен и порядок их получения. Интересующий нас налоговый вычет за обучение закреплен в статье 219 кодекса и относится к видам социальных вычетов.

Налоговый вычет, в частности на обучение, может получить исключительно налоговый резидент РФ. Это своеобразный статус в налоговом праве, на который не влияет состояние в гражданстве РФ и который определяется лишь постоянным проживанием налогоплательщика на территории РФ.

Для оформления налогового вычета на обучение, оплаченное в 2018 году, необходимо помимо декларации 3-НДФЛ представить в налоговую инспекцию следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт.

Справку, которая подтверждает очную форму обучения ребенка.

Копию договора с образовательной организацией об оказании соответствующих услуг. При этом стороной договора должен быть не учащийся, а тот, кто производит оплату обучения. Если во время обучения стоимость за конкретный период была выше, чем по договору, то гражданин дополнительно представляет копии соответствующих документов, подтверждающих этот факт (например, соглашение к договору на обучение).

Копию лицензии образовательного учреждения.

Платежный документ, который подтвердит оплату обучения ребенка.

Справку по форме 2-НДФЛ о полученных доходах и начисленных налогах заявителя.

Заполненная декларации 3 ндфл.

По практике Вам скажу откровенно, что я сам обращался в компанию, которая мне заполняла 3 ндфл. Быстро и качественно.

Надеюсь ответил на вопрос и помог.

22.08.2018, 10:57

Проживаю и учусь за 500 км от места прописки. Где нужно обращаться в налоговую? И о какой максимальной сумме идет речь?

22.08.2018, 11:40

Здравствуйте.

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы, место обучения/купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имеют.

Вычет можно заявить за прошедшие 3 года. Сумма возврата составит 13 %, оплаченных за обучение.

Надеюсь ответил на вопросы и помог.

22.08.2018, 11:53