Документы для возврата подоходного налога за обучение - по месту работы и фактическому проживанию или по месту прописки?
Проживаю и учусь за 500 км от места прописки. Где нужно обращаться в налоговую? И о какой максимальной сумме идет речь?
Здравствуйте.
Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы, место обучения/купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имеют.
Вычет можно заявить за прошедшие 3 года. Сумма возврата составит 13 %, оплаченных за обучение.
Надеюсь ответил на вопросы и помог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Полный пакет документов подается в отдел фнс по месту вашего жительства.
Налоговый вычет за обучение вправе получить гражданин, который оплатил не только свое обучение, но и обучение своих детей, братьев/сестер.
Под налоговым вычетом понимается сумма денежных средств, на которую должна быть уменьшена налоговая база.
Все налоговые вычеты предусмотрены в Налоговом кодексе, в этом же законе определен и порядок их получения. Интересующий нас налоговый вычет за обучение закреплен в статье 219 кодекса и относится к видам социальных вычетов.
Налоговый вычет, в частности на обучение, может получить исключительно налоговый резидент РФ. Это своеобразный статус в налоговом праве, на который не влияет состояние в гражданстве РФ и который определяется лишь постоянным проживанием налогоплательщика на территории РФ.
Для оформления налогового вычета на обучение, оплаченное в 2018 году, необходимо помимо декларации 3-НДФЛ представить в налоговую инспекцию следующие документы:
Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт.
Справку, которая подтверждает очную форму обучения ребенка.
Копию договора с образовательной организацией об оказании соответствующих услуг. При этом стороной договора должен быть не учащийся, а тот, кто производит оплату обучения. Если во время обучения стоимость за конкретный период была выше, чем по договору, то гражданин дополнительно представляет копии соответствующих документов, подтверждающих этот факт (например, соглашение к договору на обучение).
Копию лицензии образовательного учреждения.
Платежный документ, который подтвердит оплату обучения ребенка.
Справку по форме 2-НДФЛ о полученных доходах и начисленных налогах заявителя.
Заполненная декларации 3 ндфл.
По практике Вам скажу откровенно, что я сам обращался в компанию, которая мне заполняла 3 ндфл. Быстро и качественно.
Надеюсь ответил на вопрос и помог.
Здравствуйте.
Надеюсь ответил на вопросы и помог.