Карта заблокирована и средства налоговой - Как вернуть деньги и оспорить решение

Вопрос №14513392 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2018, 11:04
Я нигде официально не работаю, но деньги с работы всегда ложу на карту и иногда играю на 1xbet сегодня у меня заблокировали карту и все средства налоговая, якобы за неуплату налогов, я сказал что это помощь от родственников, какие мне нужно предпринять действия для возвращения своих средств? И вообще законны ли их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Карту у Вас заблокировали скорее всего служба судебных приставов по исполнительному листу, или выданному судом судебному приказу о взыскании задолженности по налогам., или данный приказ в банк направила сама налоговая служба. В любом случае деньги Вы не вернете, .т.к. арест накладывается на личные счета гражданина в не зависимости от источника дохода, за некоторым исключением перечисленным в ФЗ "Об исполнительном производстве", (пособия, субсидии и т.д.)

22.08.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но мне не приходили никакие требования, исполнительные листы или что то подобное, тем более средства стали поступать на карту недавно (около 5-6 месяцев назад) просто сняли сегодня и все даже без предупреждения.

22.08.2018, 11:37

Вам должен был быть прийти судебный приказ о взыскании денежных средств. Вы его должны были получить и в течение 10 дней с момента получения этого судебного приказа его отменить, если не согласны с суммой долга. В данном случае прослеживается нарушение Ваших прав. К тому же, Вам должны были дать время для добровольного погашения задолженности по исполнительным документам, раз уж на то пошло. Но Вам не отправили судебный приказ либо отправили, но Вы его не получили и приставы решили для себя, что арест накладывать всё равно можно.

Сейчас Вам нужно брать из банка выписку по Вашему счёту, где будет написано, кто списал денежные средства и по какому основанию. Если это судебные приставы, значит идти к ним, просить прекратить исполнительное производство. Также нужно будет взять судебный приказ и написать на него возражения "прошу отменить судебный приказ, так как не согласен с суммой долга". После этого написать заявление на поворот исполнения судебного приказа. После вынесения мировым судьёй определения о повороте с ним пойти опять к судебным приставам и ждать перечисления незаконно арестованных и списанных денежных средств.

22.08.2018, 11:43

Не всегда приставы направляют должникам постановления о возбуждении ИП. А если был выдан судебный приказ, то взыскатель мог сам направить судебный приказ в банк. В настоящее время действительно должники не всегда знают о вынесенных в отношении них приказах. Вам необходимо обратиться к приставам и узнать о всех ИП в отношении Вас. Если у них лежит судебный приказ, то Вы можете отменить его в течении 10 дней с момента ознакомления с ним. Подтверждением будет дата проставления в службе приставов на постановлении, аналогично можно отменить приказ, если он подан на взыскание самой налоговой. В любом случае, если у Вас есть долг, то отменив приказ, налоговая обратиться в суд, уже в порядке искового производства, и эти деньги с Вас взыщут. В любом случае у Вас единственный выход, не пополнять банковский счет.

22.08.2018, 19:22