Вопрос о возможном штрафе для собственника ТС за передачу руля водителю в алкогольном опьянении
Нужна ваша консультация. ТС оформленно на собственника. За рулем ТС находился другой человек, в алкогольном опьянении. Он вписан в страховку. Совершил аварию пострадавших нет, только ТС. Могут ли присудить штраф собственнику ТС за передачу руля человеку в алкогольном опьянении?
Лучший ответ
Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред, Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Спасибо большое за полный ответ
Могут. Если у лица, находившегося за управлением ТС, нет доверенности на его управление. Или если не будет доказано, что ТС было в данном конкретном случае взято без разрешения собственника.
В любом случае собственник ТС несёт гражданско-правовую ответственность за причинение вреда (не зависимо от его вины), поскольку ТС является источником повышенной опасности.
Спасибо огромное за полный ответ.