LSN Messenger
Калининград, 22.08.2018, 11:50

Можно ли отказаться от оплаты капремонта после унаследования?

Вопрос №14513604 из г. Калининград
опубликован 22.08.2018, 11:50
Вступила в наследство, до смерти мамы, а она была участником ВОВ, мама не платила за капремонт. Теперь мне надо заплатить 11000, могу ли я их не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Прошу Вас уточнить: каким образом Вы вступили в наследство ДО смерти матери? Есть ли у Вас какие-либо льготы?

22.08.2018, 12:35

Здравствуйте, Лариса!

А причем здесь мама, у Вас льгот нет на оплату за капитальный ремонт. В связи с чем, Вам придется за него платить.

22.08.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вступила в наследство после смерти мамы. А она не платила за капремонт, Ее долг 11000, она была участник ВОВ и возраст 93 года. Могу ли я не госить Ее долг?

22.08.2018, 13:15

К сожалению, платить придется

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

22.08.2018, 13:23