Соседи курят на балконе. Есть управа?
Здравствуйте, прежде, чем жаловаться на курящих соседей или писать заявление, вам необходимо иметь неоспоримые доказательства совершенного или регулярно совершаемого правонарушения, иначе, вы сами можете стать правонарушителем по с. 306 УК РФ. Самый быстрый способ - обраться с жалобой в администрацию. Если же Вы решили действовать кардинально, то Вы можете обратиться в суд с иском о причинении вреда (ФЗ №15, ст. 9, п.2, п/п 3 и ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1 ГК), но тогда необходимо иметь неопровержимые доказательства, что вред причинен именно по вине дыма от курящего. Также можно подать иск на соседа, курящего на балконе о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ), за дым, попадающий в квартиру. В этом случае, необходимо доказать, что он к вам попадает.
Нет управы. Действующее законодательство об ограничении курения табака не содержит запрета на курение на балконах, кухнях и в квартирах. Балкон является частью жилого помещения, поэтому собственник имеет право на нем курить. Так что придется с этим как-то мириться.