Суд с неправомерным решением о распределении расходов на экспертизу - кто должен заплатить?
Суд вынес неправомерное, с моей точки зрения, решение с распределением расходов на проведённую экспертизу между сторонами процесса. Ни истец, не ответчик не ходатайствовали о назначении судебной экспертизы. Ни с заключением экспертизы, ни с решением суда я не согласился и подал апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию с просьбой: решение суда отменить, а результаты экспертизы подвергнуть сомнению и пересмотреть. Если решение суда 1-й инстанции будет отменено, а суду 2-й инстанции результаты экспертизы покажутся сомнительными или невостребованными, то кто должен оплачивать стоимость стоимость навязанной судом 1-й инстанции экспертизы?
В зависимости от того в чью пользу будет апелляционное определение суда второй инстанции: суд взыщет судебные расходы в виде оплаты судебной экспертизы с проигравшей стороны. Если будет не так, то подавайте кассационную жалобу.
Добрый ден. В случае, если все вышеописаноое Вами произойдет в действительности. То во-первых можно будет себе поставить большой + в карьерной истории (на сколько я понял, Вы-представитель), во-вторых при проведении повторной. Экспертизы и принятия ее выводов в качестве основополагающих, можно говорить о ненадлежащем проведении 1 экспертизы и вообще отказать им в оплате, при это даннный "отказ" должен фигурировать в решении суда, посмотрите актуальную практику, в арбитраже ее достпточно.
Павел Денисович! Спасибо за Ваш отзыв. Я не только не представитель, но и вообще не юрист. Я сторона, пострадавшая в ДТП. Обязательно воспользуюсь Вашим советом просить суд второй инстанции отказать экспертной организации в оплате некачественно проведённой судебной экспертизы.