Правомерны ли действия начальника отдела кадров по требованию писать заявление на предоставление отпуска за свой счет при работе по внутреннему совместительству?
Работаю на предприятии по внутреннему совместительству. Отпуск по внутреннему совместительству на 5 дней меньше, чем по основной должности. Начальник отдела кадров ЗАСТАВЛЯЕТ писать заявление на предоставление на эти 5 дней отпуска за свой счёт по внутреннему совместительству. Правомерны ли эти действия?
Здравствуйте, Елена!
Если по основному месту работы продолжительность отпуска больше, чем на работе по совместительству, то совместитель имеет право написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты для того, чтобы отпуск по основной и совмещаемой работе совпали. К заявлению работнику-совместителю следует приложить документ, подтверждающий предоставление отпуска по основному месту работы. (ст.286 ТК РФ)
Работодатель, получив такое заявление, обязан отпуск предоставить. Всего доброго!