LSN Messenger
Иркутск, 22.08.2018, 12:44

Возможность оспорить проценты и изменить условия выплаты кредита в суде - справки и документы как основа спорной ситуации

Вопрос №14513790 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2018, 12:44
Ситуация с кредитом. Я просрочила кредит, на меня подали в суд. Насчитали процентов 40 тыс и штрафы 17 тыс. Я не отказываюсь от от основной суммы долга, но такие проценты... подскажите, могу ли я на суде предъявить какие то документы (справки) чтобы убрали проценты? Либо снимали не 50 % с зарплаты, а например 30%. У меня двое детей и муж работает не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь Николаевна! Ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности, так как он рассчитывается от даты последнего платежа. Есть определенные хитрости в данном направлении.

22.08.2018, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Задолженность уже взыскана судом?, если нет, нужно подать возражение на иск. Если взыскана, то когда и какой судебный акт вынесен судом, Вы его получили?

22.08.2018, 12:46

Добрый день!

Проанализируйте расчет суммы задолженности, который заявил банк в суд, все ли там верно. На судебном заседании можете заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ.

После вынесения решения вы вправе подать в суд заявление о рассрочки исполнения решения или об уменьшении процента взыскания (ст. 446 ГПК РФ).

22.08.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Судья назначен на конец этого месяца. В бумагах которые мне прислали всё указано-основной долг, проценты и штрафы. Хочу прийти на суд подготовленая. Насколько это возможно.

22.08.2018, 12:52

Здравствуйте! Если вы не согласны с расчетом истца, подготовьте письменное возражение на иск со своим расчетом. Можно уменьшить размер неустойки, например. Без иска дать более подробную консультацию трудно.

22.08.2018, 12:56

Нужно подготовить мотивированное возражение на исковое заявление и представить его в судебном заседании. Сумму штрафы и процентов можно снизить, но нужно ознакомиться с иском.

22.08.2018, 13:02