Не видел аварию - должен ли я явиться в ГИБДД или подождать истечения срока давности?
В Ваших действиях, формально присутствуют признаки АП - нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП,
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -.влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Срок давности привлечения к административной ответственности за АП - нарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, 3 месяца
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Таким образом, истечение срока давности исключает привлечение к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Добрый день. Согласен с ответом. Ждать сейчас уже не актуально, раньше еще можно было тянуть, сейчас уже все отработано. Нужно все же обратиться в ГИБДД, дать объяснения, перед этим продумав ответ с учетом характера повреждений, места, времени суток и т.д. и просить прекратить по малозначительности.