Кострома, 22.08.2018, 15:28

Отказ в приватизации квартиры - есть ли шансы для жены и несовершеннолетнего сына?

Вопрос №14514565 из г. Кострома
опубликован 22.08.2018, 15:28
Ситуация следующая: муж, как молодой специалист, заключил с администрацией города договор социального найма жилого помещения, я-жена и наш сын (4 года), в этом договоре тоже числимся. У нас всех троих в этой квартире постоянная регистрация. Нам отказывают в приватизации этой квартиры т.к. муж в 2012 году, будучи совершеннолетним, уже участвовал в приватизации. Я участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней, сын в приватизации никогда не участвовал. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня и сына какие-либо шансы на приватизацию этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По правилам статьи 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, вы и ваш ребенок имеете полное право на приватизацию.

22.08.2018, 16:10

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить нюансы. То есть, несмотря на то, что договор заключен с мужем, мы с сыном можем приватизировать всю квартиру?

22.08.2018, 17:05

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан,[u][/u] так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Таким образом, вы и ваш сын, как члены семьи, вправе приватизировать жилье в свою собственность.

22.08.2018, 17:15