Подросткам сделали замечание, но были обвинены в угрозе несовершеннолетним. Что делать дальше?
Спрашиваете какие дальнейшие ваши действия Собственно вам ничего не нужно предпринимать С Вас взяли объяснения и на этом инцидент исчерпан Нет ни каких оснований в данной ситуации для возбуждения уголовного дела Уголовное дело по статье 119 УК РФ возбуждается только при наличии доказательств реальной угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
А за замечание в грубой форме уголовная ответственность не предусмотрена Если рассматривать худший сценарий, то максимум что могут сделать в отношении вас так это привлечь к административной ответственности по статье 5.61 КОАП РФ оскорбление, если ваше замечание носили грубый оскорбительный характер.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего можете не делать. Если нет никаких доказательств каких-то противоправных действий - никто Вас к ответственности не привлечет (ст. 14 УПК РФ)
Угрозы должны быть серьзеными и реальными. Их сложно доказать.
Если факта реальной угрозы жизни и здоровью не было (ст.119 УК РФ), то бояться нечего. А Вашу вину (ст.14 УПК РФ) еще должны доказать. Пока же не свидетельствуйте против себя (ст.
Согласно статье 119 УК РФ
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ждать повестки, потом приглашать адвоката. На все допросы являться лучше с адвокатом. А пока по факту заведомо ложного доноса подать заявление по статье 306 УК РФ. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями
Пока имеет смысл подыскать адвоката по уголовным делам и заключить с ним соглашение.
Однако вероятнее всего ожидать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления (ст.24 УПК РФ).
Ничего не будет. Это просто проверка по заявлению. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 142 УПК РФ.
Здравствуйте. Из Вашего вопроса следует, что был составлен какой-то протокол? Но Вы ничего не пишете о том, что это за протокол? Только зная это можно дать более подробную консультацию.
Что касается написанного заявления, то в соответствии со ст.
Замечание в грубой форме, типа того, что мы вам сейчас "уши оболтаем" - не подпадают под санкции ст. 119 УК РФ.
Чего ждать?
Просто ждать. Можете сами уточнить дней через 10 - какое решение принято. Потому как полиция, как правило, не направляет лицам, в отношении которых проводилась проверка, копии постановлений.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.