Пользователь 9111.ru
Уфа, 18.01.2015, 06:56

Насилие и угрозы со стороны группы пьяных парней в подъезде - жертва вызвала полицию, намеревается снять побои и инициировать максимальные меры привлечения к ответственности

Вопрос №5857951 из г. Брянск
опубликован 18.01.2015, 06:56
Сегодня утром вышел сделать замечания группе пьяных парней, шумевших в подъезде. Был избит. Вызвал полицию. Полиция приехала через час. за это время эти уроды вернулись, сели на лавку под окнами и начали выкрикивать угрозы и оскорбления. Разбежались только при приезде полиции. Утром пойду снимать побои. Каковы дальнейшие действия, дабы привлечь этих уродов по максимуму?
Лучший ответ
Рекомендуется

позвоните в дежурную часть увд области, объясните ситуацию, укажите, что хотите привлечь их к уголовной ответственности. Также попросите, чтобы направили к вам участкового. Когда он придет напишите письменно заявление и попросите, чтобы он выдал вам постановление о прохождении СМЭ. СМЭ пройдите обязательно в ближайшее время. Когда будете писать заявление, то укажите обязательно ФИО лиц, которые вас избили. В идиале съездите самостоятельно в травмпункт и снимите побои - подстрахуйтесь. Если возникнут вопросы звоните помогу, только не затягивайте!

19.01.2015, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Снимайте побои и подавайте заявление в полицию по факту избиения.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

18.01.2015, 07:07

Пишите тогда жалобу на имя начальника полиции

18.01.2015, 07:12

Жалобу в прокуратуру на бездействия полиции.

18.01.2015, 07:38

Получите справку о повреждениях - подавайте заявление в полицию,если не знаете нарушителей.Знаете - в мировой суд.

18.01.2015, 11:20

а если откажет участковый в возбуждении уголовного дела? что тогда делать?

18.01.2015, 07:10

а жалобу в прокуратору после прошествия какого срока можно писать?

18.01.2015, 07:41

В течение срока давности

18.01.2015, 11:22

а в мировой суд в течении какого срока можно подавать?

18.01.2015, 21:59

У вас должен быть следующий порядок действия: Сняв побои в травмопункте (желательно в день их нанесения), тут же подаете заявление в полицию. Полиция, скорее всего вам откажет, ввиду того , что усмотрит преступление по ст.116 УК РФ и после этого (получив постановление об отказе в возбуждении уг.дела ) вы можете подать Заявление в порядке частного обвинения в мировой суд...... Заявление должно соответствовать всем требованиям .... Срок привлечения - 2 года.

18.01.2015, 22:09