Конфликт на работе и увольнение по собственному желанию - как найти решение без отработки

Вопрос №14514930 из г. Смоленск
опубликован 22.08.2018, 17:05
Как поступить. Прохожу испытательной срок, конфликт со старшей коллегой, вследствие чего и с остальными сотрудниками, начальство склоняло к заявлению по собственному. Отказался, полетели служебные записки и объяснительные, в них частично признаю свои ошибки. Не выдержал конфликта, ушел на больничный на три дня. Как мне уволиться по собственному желанию? Можно ли избежать отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете уволиться по собственному желанию - подавайте соответствующее заявление. Подать заявление на увольнение можно и в период временной нетрудоспособности. Учитывая, что вы на испытательном сроке - срок предупреждения - 3 дня, по истечение которых работодатель обязан вас уволить. Сокращение срока предупреждения может быть только при согласии работодателя.

статья 71 Трудового кодекса

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

22.08.2018, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете уволиться по собственному желанию - подавайте соответствующее заявление. Подать заявление на увольнение можно и в период временной нетрудоспособности. Учитывая, что вы на испытательном сроке - срок предупреждения - 3 дня, по истечение которых работодатель обязан вас уволить.

23.08.2018, 12:27

Можно ли уволиться в последний день больничного? Или только на след. День, когда он уже закрыт?

30.08.2018, 16:48

Можно и в последний день больничного и в первый день - после выхода на работу. Потому что дата увольнения зависит не от даты закрытия больничного листа, а от срока подачи заявления на увольнение.

30.08.2018, 16:52