Распространение компрометирующей информации о несовершеннолетних - правовые последствия и возможные угрозы
Увидел новость на развлекательном портале. В ней автор уличил в воровстве пару человек и выложил их фото. Я предполагал, что пост правдив. Я предложил новость в паблике в ВК и эту новость разместили от моего имени вместе с тем фото, что было на развлекательном портале в точности. При этом в самом посту с выложенной в группе от моего имени внизу написано "Не моё" и ссылка на оригинал в развлекательном портале. Позже выяснилось, что на фото несовершеннолетние и на развлекательном портале фото удалили, однако, фото оставили в комментариях другие пользователи. А в группе ВК фото до сих пор осталось и группа удалять их не хочет.
Что я нарушил? И что мне угражает?
Лучший ответ
Ваши действия подпадают под часть 1 статьи 128.1 Клевета Уголовного кодекса РФ. Это относится к статьям частного обвинения. Если лица изображенные на фото напишут на Вас заявление, то как минимум Вам придется давать письменное объяснение. Сильно волноваться не стоит, так как такие заявления часто спускают "на тормозах".