Долгопрудный, 22.08.2019, 14:17

Кто несет ответственность за выкладывание фото в группе ВКонтакте и каковы последствия?

Вопрос №16222793 из г. Тула
опубликован 22.08.2019, 14:17
В группе вконтакте я предложил выложить фото чтобы найти человека с оскорбительной записьё.админ выложил эту новость с фото о человеке. Скажите пожалуйста человек хочет этот подать в суд на меня но я получается не выкладывал фото а только предложил. Выложил это админ группы. Кто виноват подскажите пожалуйста. И что ждет за это какое наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу не ответишь! Смотря какая там запись! А так - ст. 5.61 КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с возмещением морального вреда вполне может быть.

22.08.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отвечает тот кто распространяет эту фотографию. Т.е. фактически нарушает закон он, а не тот кто предлагает (ст. 5.61 КОАП РФ)

Вы за это отвечать не можете. Т.к. ничего не нарушили, ничего не делали по сути.

22.08.2019, 14:19

Нельзя выкладывать фото без согласия владельца фото, этого гражданина. Не важна цель, по которой решили выкладывать. Поэтому этот гражданин может подать иск в суд на Вас и администратора В контакте.

С надлежащим ответчиком истец определится в суде

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

""1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

""1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

""2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

""3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

22.08.2019, 14:20

Истина и вина в правонарушении будет установлена в процессе разбирательства. Вас могут привлечь по части 1 ст. 5.61 КОАП РФ, а админа по части 2 ст. 5.61 КОАП РФ.

22.08.2019, 14:21

Скажите пожалуйста вот человек мне говорит что на меня заведено уголовное дело и что в любой момент меня могут посадить за это. я на разу не была ни на допросах в полиции не была. Мне сказал этот человек что на меня есть бумага о моем задержании. Скажите пожалуйста разве не должны хотя бы предупреждать о том что есть уголовное дело или повестку присылать о том что есть уголовное дело и меня вызывают на допрос. Как мне поступить сейчас?

22.08.2019, 19:50

Успокойтесь! Это все - блеф! За это даже уголовной ответственности нет! Административная! Если по второй части, то от трех до пяти тысяч рублей! Все! Это - в самом наихудшем случае!

22.08.2019, 21:00