Ребёнок 13 лет причинил телесные повреждения мальчику 11 лет - какая степень вреда здоровью и возможные последствия для подростка?
Ребёнок 13 лет нанёс телесные повреждения мальчику 11 лет. У пострадавшего зафиксировано: ушиб грудной клетки и множество синяков на теле. По факту избиения написано заявление в полицию. Какая это степень вреда здоровью? Поставят ли подростка 13 лет на учёт в Инспекцию, если будет отказ в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Лицо, не достигшее 14-ти лет, уголовную ответственность нести в любом случае не будет, поскольку оно не достигло возврата, с которого наступает эта ответственность.
О степени вреда нельзя так просто сказать, не видя экспертного заключения.
В соответствии с п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14-ти лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.
Занимайтесь воспитанием ребёнка, иначе семья может быть признана неблагополучной.