LSN Messenger
Ржев, 22.08.2018, 20:45

Суд не уведомил о направлении искового заявления - банк начислил неустойку после жалобы

Вопрос №14515674 из г. Ржев
опубликован 22.08.2018, 20:45
Суд 28 августа 2018, с суда нам не поступило ни каких документов (исковое заявление. Счет-выписка. Расчеты). только после жалобы председателю суда прислали уточненное исковое заявление, в котором банк начислил неустойку в 121 тыс. т.е. как я понял суд нас надлежаще не уведомил. Я подал ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с невозможностью составить возражение из-за ненадлежащего уведомления. Может ли суд вынести судебное решение ссылаясь на то,что уточненное исковое заявление и есть надлежащее уведомление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надлежащее уведомление у Вас есть - Вы получили извещение с указанием даты суда, с приложением необходимого материала.

А вот сроки на подготовку к процессу у Вас явно недостаточные. На этом и настаивайте.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.08.2018, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Извещение Вы получили, а по поводу документов - Вам бы их отправили в случае, если истец предоставил бы в суд их копии для отправки Вам. Сам суд ксерить их не будет (экономят на всём). Откладывать судебное заседание вряд ли будут. Вам необходимо самостоятельно прийти в суд и сфотографировать материалы дела. Такова российская судебная система.

22.08.2018, 22:21

Материалов я не получил для составления возражения, нет ни одного документа по которым я смог бы составить это возражение. Мне не выслали ни первичное исковое заявление, ни счет-выписку, ни расчет долга от банка. Где ж здесь надлежащее уведомление.

22.08.2018, 21:19

Поскольку, вам поступила судебная повестка (без копии иска с приложениями, уточненного иска), то Вы считаетесь извещенным. Модно порекомендовать найти свой договор с банком и попытаться составить возражения. Кроме того на сайтах судов, как правило, есть возможность ознакомиться с делом через интернет. Посмотри есть ли на сайте суда такая возможность и если да, то ознакомьтесь с материалами дела через интернет.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

22.08.2018, 21:41

Здравствуйте. Я Вам ещё раз повторяю, что надлежащее уведомление - это не то, что Вы считаете. Это только сообщение о предстоящем судебном заседании. Вас о нём уведомили. А то, что Вам не в полном объеме прислали документы - так на это и указывайте. Однако, это вообще суд не будет волновать. Согласно ст. 35 ГПК РФ - лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии, и т.д. Вам скажут, что Вы не лишены этого права. Поэтому лучшим будет подача письменного заявления о предоставлении полного искового материала.

Суд за Вас не будет ничего делать. Материал Вам могли и направить, только Вы его не получили, например, по причине утраты на почте. Суд так и ответит - придите и ознакомьтесь. Правами необходимо пользоваться добросовестно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.08.2018, 22:00