Иск ООО № 1 к ООО № 2 о взыскании суммы долга по договору займа с поручителями - вопросы компетенции Арбитражного суда

Вопрос №14515733 из г. Астрахань
опубликован 01.09.2018, 23:44

Арбитражный суд. Иск ООО № 1 к ООО № 2 о взыскании суммы долга по договору займа. По договору займа существует поручители. Поручителями являются физические лица.

Арбитражный суд привлекает по ходатайству истца поручителей в качестве третьих лиц. Однако Третье лицо - это лицо, участвующее в деле. А Арбитраж рассматривает иски между ООО.

Скажите - могу ли я заявить ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что дело неподведомственно суду.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Тот факт, что поручителей (ст.361-367 ГК РФ) привлекли в качестве третьих лиц, вовсе не говорит о том, что дело не подведомственно арбитражному суду. Споры между субъектами предпринимательской деятельности подсудны арбитражному суду (ст.1 АПК РФ). В отношении субъекта предпринимательской деятельности арбитражный суд должен вынести решение, а с поручителя истец будет взыскивать в порядке гражданского производства через суд общей юрисдикции. Решение арбитражного суда будет преюдициальным для суда общей юрисдикции. Поэтому поручителю стоит предоставить свои возражения как третье лицо. Ходатайство о прекращении дела ввиду ее неподведомственности арбитражному суду бесперспективно.

01.09.2018, 23:47

А зачем Вы вообще в арбитраж подали? Лучше сейчас оставить иск без рассмотрения (не явиться два раза), а потом подать в общую юрисдикцию к всем трем лицам. (которые будут солидарными ответчиками)

Общая юрисдикция лучше арбитража тем, что там практически всегда удовлетворяют заявление о принятии мер по обеспечению иска. Вы спокойно сначала арестуете что-нибудь, а потом судитесь.

22.08.2018, 21:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, если вы привлечены в качестве третьего лица по ходатайству истца, то не сможете самостоятельных требований заявлять, к сожалению - закон отказал вам в этом праве

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2018)

АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

01.09.2018, 23:53

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ (кратко - АПК РФ), Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Согласно ч.4 статьи 27 АПК РФ, заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Во-вторых, арбитражные дела намного сложней, чем судебные дела в судах общей юрисдикции, а поэтому и судьи в Арбитражных судах более опытные, чем в судах общей юрисдикции.

Также и юристы, специализирующие по арбитражным делам, лучше знают положения АПК РФ.

Таким образом, это арбитражное дело с участием поручителей в лице физических лиц подведомтсвенно именно арбитражному суду.

И ваше ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что это дело неподведомственно арбитражному суду, будет отклонено судьей Арбитражного суда.

Если Вы представитель ООО № 2 в Арбитражном суде, то читайте внимательней положения АПК РФ, где все ясно и понятно указано Законнодателеями РФ.

Удачи Вам.

02.09.2018, 00:54

Уже не в Вашей компетенции - заявить о прекращении дела в связи с тем, что дело не подведомственно суду.

Поскольку иск судом принят.

Кроме того, в соответствии с нормами АПК РФ - ст. 27. - о подведомственности дел арбитражному суду:

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя,

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

02.09.2018, 00:57

Дело все в том, что я представляю ООО 2. И я не подавал иск в Арбитраж! Подавало ООО 1 - мой соперник и он же на первом судебном заседании заявил ходатайство о привлечении физических лиц поручителей в качестве третьих лиц.

Мне нужно на что то сослаться - не могу найти. Можно ли прекратить дело если физические лица как третьи лица в Арбитраже? Или нельзя. Статья какая, где почитать.

01.09.2018, 23:39

Участие третьих лиц регламентировано статьями 50 и 51 АПК РФ. Так что прекратить дело на основании их участия не получится.

Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

01.09.2018, 23:55

Дело в том, что в арбитражном процессе могут участвовать граждане - физические лица, решение арбитражного суда может касаться ваших прав и обязанностей. Поэтому в суде - вы можете выражать свою позицию ст, 51 АПК РФ.

02.09.2018, 00:00

Дмитрий, нельзя прекратить арбитражное дело, если в качестве 3-х лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, будут привлечены граждане (ч.4 статьи 27 АПК РФ).

Удачи!

02.09.2018, 01:06

Я запутался. История. ООО 1 предъявило иск к ООО 2 и поручителям - физ лицам. Это было в апреле Там определением АС было прекращено дело. Теперь предъявило только к ООО, а потом поручителей как третьих лиц. Хотя ранее суд в этом составе уже отказывал...

Тут подведомственность ведь районного суда.

02.09.2018, 00:26

В первом случае дело прекратили, потому что поручители были ответчиками, но они не являются субъектами предпринимательской деятельности (ст.1 АПК РФ). Во втором случае они третьи лица и дело подсудно арбитражному суду. Когда они будут ответчиками, дело будет подсудно суду общей юрисдикции (ст.23-24 ГПК РФ).

02.09.2018, 00:28

Там вы были ответчиками, значит дело - подведомственно суду общей юрисдикции. А тут - вы 3 лица - как граждане можете участвовать, с вас не взыскивают деньги ст. 51 АПК РФ.

02.09.2018, 00:30

Так ну и требования к по одному договору о взыскании как разделить? Требования то неделимые.

02.09.2018, 00:39

Зачем их делить? Поручители отвечают солидарно (ст.323 ГК РФ) с основным должником. Получит истец решение арбитражного суда и использует как преюдициальное в суде общей юрисдикции.

02.09.2018, 00:40