Созаемщик отказывается выплачивать проценты после погашения основного долга - юридическая ответственность и возможные последствия
Добрый вечер, Дмитрий. Если в кредитном договоре указаны 2 человека-заемщик и созаемщик, то, вероятнее всего там же предусмотрена их солидарная ответственность (это когда через суд взыскивают общую сумму долга с обоих должников не поровну (как при субсидиарной ответственности), а до полного погашения задолженности. Потом тот, с кого удержали больше вправе предъявить требования о возмещении к другому солидарному должнику. Так что с Вас тоже будут производить взыскание, если дело дойдет до суда.
И еще один момент. По кредитным договорам проценты всегда взыскиваются ДО погашения основного долга, поэтому скорее всего, задолженность, о которой Вы пишете, это-неустойки, а не проценты, если Вы говорите, что основной долг погашен. Думаю, Вам следует выяснить в банке-что за долг и в какой сумме остался не погашенным, поскольку эта сумма может вырасти и с Вас ее тоже будут взыскивать.
Здравствуйте! Да могут предъявить вам претензию по оплате этих процентов, поскольку у Вас с заёмщиком солидарная ответственность по обязательствам.