И можно ли оформить наследство не на мужа умершей, а на ее сына?
Да, можно. Необходимо обращаться в суд. При этом отец будет третьим лицом по делу, т.о. отказываясь от наследства в пользу сына.
В случае, если наследники пропустили указанный срок для принятия наследства по уважительной причине, такой срок можно восстановить в судебном порядке или признать фактическое принятие наследником имущества. Если вы не были извещены (письменно), напрмиер, о смерти матери, то это уважительная причина.
НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ СУПРУГ И РОДИТЕЛИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО ИМУЩЕСТВО МАТЕРИ ПОСЛЕ ЕЁ СМЕРТИ ДЕЛИТСЯ МЕЖДУ НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ В РАВНЫХ ДОЛЯХ
Здравствуйте, Наталья.
Сначала Вам следует попробовать сделать это во внесудебном порядке. Гражданский кодекс допускает возможность принятия наследства по истечении 6 месячного срока. В случае, если в внесудебном порядке нотариус откажет. вам следует обращаться в суд с требованиями о восстановлении пропущенного срока.