Переходит ли доля матери в квартире на сына сразу после смерти и какие сроки установлены для оформления наследства?
Здравствуйте! после смерти вторая доля переходит к сыну - по закону сын наследник 1 очереди. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо написать заявление о принятии наследства нотариусу. После 6 месяцев - можете продать квартиру.
После смерти матери, Вам предоставляется 6-ти месячный срок для подачи заявления нотариусу о желании получить наследство. А само Свидетельство о праве на наследство по закону выдается через 6 месяцев. И только тогда Вы вправе зарегистрировать на себя имущество умершего,а затем его продать.