Как защитить имущество в детском саду и куда обратиться в случае повреждения?
Скажите пожалуйста, есть ли возможность и смысл бороться за полосу имущества в детском саду?
Неделю назад нам сломали детский трёхколёсный велосипед, сломали сильно!
Изначально, когда мы стали на нем привозить ребенка в сад, мы спросили на вахте, смотрят ли они за велосипедами на улице, на что получила ответ "да"! Велосипед всегда стоял напротив окон вахтера!
Неделю назад, мы как обычно пришли за ребенком и обнаружили, что велосипед сломан, такое ощущение было, как будто на нем скакал взрослый человек, металл был выломан!
По периметру сада есть камеры, но по просьбе показать запись, нам ответили отказом, так как этим может заниматься только завхоз, которого нет! Ходили к заведующей, на что она отвечала тоже самое, ссылаясь на завхоза!
Пока мы бегали и пытались добиться просмотра записи, она уже стёрлась, хотя срок хранения записей должен быть не менее 2 х недель!
Скажите пожалуйста, есть ли смысл куда-то обращаться и куда можно обратиться с таким вопросом!
Ведь это и снова может повториться.
Лучший ответ
Вообще в данной ситуации нужно исходить из следующего: детский сад не обязан вам обеспечить целостность и сохранность данного велосипеда Чтобы была обеспечена сохранность велосипеда нужно с садиком заключать договор хранения ст 885 ГК РФ
Обращаться вы можете только в суд с иском о взыскании с садика причиненного ущерба стст.15 и 1064 ГК РФ Но в суде вы должны доказать ст 56 ГПК РФ что на садике лежит обязанность по обеспечению сохранности данного велосипеда.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!