Каким способом передать долю в квартире сестре или её сыну - дарственная или купля-продажа?
Здравствуйте, Антон! Самый оптимальный вариант в данной ситуации - договор дарения между Вами и Вашей сестрой. В таком случае НДФЛ не уплачивает ни одна из сторон сделки: ни Вы, т.к. у Вас вообще нет дохода (дарение - это безвозмездное отчуждение имущества, в отличие от купли-продажи), ни Ваша сестра (т.к. она является близким родственником дарителя, в отличие от племянника, и не уплачивает НДФЛ с доходов, полученных в результате дарения, - п.18.1 ст.217 НК РФ). Расходы, связанные с нотариальным удостоверением договора и государственной регистрацией, в обоих случаях одинаковы.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))