Набережные Челны, 23.08.2018, 09:33

Внучка мачехи - должна ли она оплатить налог при получении дарства после 3 лет?

Вопрос №14516932 из г. Казань
опубликован 23.08.2018, 09:33
Интересует дарственность! Если одаряемый не является родственником т.е. внучка мачехе, после истечения 3 лет и составления договора дарения она (одаряемый внучка) обязана оплатить 13% от данного подарка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внучка мачехе, это имеется в ввиду ее родная внучка? Или это внучка только мужа мачехи, а ей не родственница?

Дело в том, что если она родная внучка Вашей мачехи, то она освобождена от уплаты налога на подарок, если же она ей не родственница, то, да одаряемая обязана будет оплатить налог в размере 13% от стоимости недвижимости, однако необходимо помнить, что 13% оплачиваются только от кадастровой стоимости жилья, а не от рыночной. Требование налоговой оплатить налог от рыночной стоимости будет незаконным.

23.08.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Внучка не родная, после истечения 3 лет владения имуществом, мачеха составляет договор дарения разве не освобождается одаряемый от уплаты 13%?

23.08.2018, 12:08

Не освобождается, т.к. по законодательству РФ договор дарения облагается налогом в случае, если даритель и одаряемый - не близкие родственники.

23.08.2018, 13:26

К сожалению не освобождается от уплаты налога. Законодатель предусмотрел освобождение от уплаты налогов только близких родственников.

23.08.2018, 14:44