Как правильно подсчитать отгулы за работу в выходные и праздничные дни в ненормированном рабочем дне?

Вопрос №14516935 из г. Томск
опубликован 23.08.2018, 09:34
Я работаю в бюджете в сфере культуры. По договору у нас ненормированный рабочий день, пятидневная неделя, 7 часовой рабочий день.. регулярно в коллективе встаёт вопрос, как подсчитать отгулы за работу в выходные и праздничные дни. если в выходной или праздничный день я отработала двойную норму рабочего времени, например с 10 утра до 24.00, или другой пример - с 9.00 до 13.00? оплачивать в двойном размере никто не будет, а отгул предоставить могут часы считать: час за час или в двойном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Любой выход работника на

работу в выходные и праздничные дни
должно оформляться приказом работодателя. В данном приказе должно быть указано что вам производится или двойная оплата или предоставление другого дня отдыха. К данному приказу прикрепляться ваше согласие на работу в выходной день

Если всего этого не оформлялось, то каким вы образом можете потребовать предоставление вам дней отдыха. Только если у вас совестливый руководитель то тогда он вам предоставит отгулы, а если же нет. То у вас документально не зафиксированы отгулы.

С уважением к ВАМ.

23.08.2018, 09:48
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый, конкретный ответ.

Выход на работу в выходной или праздничный день оформляется приказом. Если я отработала на мероприятии в праздничный день 4 час, то отгул мне причитается 4 часа или 1 рабочий день?

23.08.2018, 09:57

Вам причитается полный день отгула или двойная оплата, но данное должно быть оформлено приказом в котором это все и прописывается что бы в дальнейшем избежать споров.

23.08.2018, 10:05

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034