Скажите пожалуйста, могу ли я сделать дарственную на близкого родственника, своей доли на недвижимость, купленной на мат капитал?
Скажите пожалуйста, могу ли я сделать дарственную на близкого родственника, своей доли на недвижимость, купленной на маткапитал?
Вы свободно можете распоряжаться своей долей, в том числе можете ее подарить кому угодно. Никакого значения не имеет, что доля приобретена с использование средств мат. капитала.
Здравствуйте! Можете конечно, но с разрешения органов опеки и попечительства, т.к. при этом обязательно должны быть выделены доли детям.
Екатерина, Вы можете распорядиться своей долей в квартире, если она не обременена ипотекой. Доли детям в квартире выделены, Вы их не затрагиваете, поэтому органы опеки и попечительства здесь не должны давать никакого согласия. А вот если доля обременена ипотекой в пользу банка, то до погашения кредита банк согласия не даст.
А если доли на детей уже выделены, нужно ли разрешение опеки в этом случае?
Здравствуйте! Не даст орган опеки и попечительства разрешения на такую сделку, поскольку при этом ущемляются права несовершеннолетних детей. Единственный выход, это одновременно купить им другое жилое помещение не меньшей площади.