Как оформить земельный участок под домом в собственность при наличии выписки из похозяйственной книги на прабабушку?
Имеется дом в собственности (получен по наследству)
Как можно оформить земельный участок под домом в собственность?
Из документов на участок - выписка из похозяйственной книги на прабабушку.
Земля в данный момент никак и ни на кого не оформлена.
Здравствуйте, Евгений! В соответствии с п.4 ст.3 Федерального Закона "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (а он был веден в действие в октябре 2001 г.) либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ. Одно из этих условий в Вашем случае точно должно быть.
Первым делом в Вашей ситуации необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (в этом документе будет определено местоположение границ участка) и после этого предоставить эту схему на утверждение в местную администрацию.
С уважением, А.Д.Руслин.