Как зарегистрировать право собственности на дом без большого количества документов?

Можно ли зарегистрировать право собственности на дом, из документов имея лишь выписку из похозяйственной книги на него и технический паспорт? Дом построен в 1980 году. Земельный участок под ним оформлен в собственность.

Лучший ответ

Да, это можно зарегистрировать, как ранее учтенный. Главное, чтобы в выписки из похозяйственной книги была указана площадь. Если не указана (такое часто бывает), то нужно делать техплан у кадастрового инженера.

Дом кому принадлежит? В БТИ сначала идите.

Здравствуйте, Лариса Сергеевна!

Вам нужно оформить право собственности на дом как полагается и получить выписку из ЕГРН о праве собственности на данную недвижимость.

Ответ неполный.

Необходим документ, который будет основанием для приобретения права собственности. На основании чего дом считается вашей собственностью? Кто передал его вам? сельсовет, администрация, воинская часть? Есть ли приказ? Постановление? Ордер?