Санкт-Петербург, 23.08.2018, 10:57

Как восстановить паспорт в Санкт-Петербурге - порядок действий и место обращения

Вопрос №14517200 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2018, 10:57
Вчера обнаружил пропажу моего паспорта гражданина РФ. Нахожусь фактически в Санкт-Петербурге, а постоянно зарегистрирован в другом городе. Вопрос: каков порядок действий для ускоренного восстановления паспорта в Санкт-Петербурге и куда территориально необходимо обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

обращайтесь в УВМ сразу или сделать это по месту регистрации.

В первую очередь, обратитесь в полицию и составьте заявление об утере. Ваш документ отыщут в компьютерной базе и аннулируют. После этого им не воспользуются аферисты в корыстных целях.

Затем заявителю должны выдать специальный талон. С ним следует отправиться в ближайшее подразделение Управления по вопросам миграции для подачи заявления на восстановление. В УВМ на основании талона из полиции выдаётся временное удостоверение личности. Для его оформления сотрудники миграционной службы запрашивают информацию по месту прописки. Оно даёт Вам возможность находиться в чужом городе, пока идёт полицейское расследование и оформляется новый паспорт.

С уважением к ВАМ.

23.08.2018, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ещё вопрос сопутствующий остался! Если я сегодня сообщу в полицию о пропаже, сколько дней мне останется для обращения в подразделение МВД по вопросам миграции? Если я решу в ближайшее время поехать обратно в свой город, где фактически зарегистрирован!

23.08.2018, 11:17

А вы зарегистрируйте факт обращения в полицию о потере паспорта, а затем уже у себя дома и обращайтесь в миграцию

при обращении по месту регистрации – до 10 дней;

при обращении по месту пребывания, но не регистрационного – до 60 дней;

23.08.2018, 11:22