Москва, 23.08.2018, 12:23

Торговля алюминием.

Вопрос №14517574 из г. Москва
опубликован 23.08.2018, 12:23
Вопрос следующий: Есть предложение купит алюминий А 7 в чушках у ТД Русал. Можно продавать на внутреннем рынке, а можно на экспорт. На внутреннем рынке потребление небольшое через трейдеров. Крупные предприятия имеют прямые контракты с Русал. Мы трейдеры. Основной интерес это перепродажа алюминия А 7 на экспорт через нашу экспортную компанию. И здесь вопрос: Нужна ли лицензия вообще для торговли алюминием для трейдера внутри РФ, дла продажи на экспорт? Если надо две лицензии, то эти лицензии разные или одна? И сколько стоят эти лицензии? А также сроки получения и стоимость лицензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, для оптовой торговли алюминием нужна лицензия. Достаточно одной. Виды деятельности, которые подлежат лицензированию, перечислены в Федеральном законе от 04.05.11 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому лицензированию подлежит деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.

Согласно ст 10 вышеуказанного закона

1. За предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Размер указан в НК РФ Статья 333.33.

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины в НК РФ Статья 333.18.

Порядок представления лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом указаны в ст 13 все того же вышеприведенного закона.

23.08.2018, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно иметь лицензию. Она одна. Просто перечень разный может быть в ней указан. По срокам можно уложиться в месяц.

См. Постановление Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 "О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов") регулирует этот вопрос.

5. Лицензионными требованиями к осуществлению лицензируемой деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или ином законном основании земельных участков, зданий, строений, сооружений, помещений, технических средств, оборудования и технической документации, соответствующих установленным требованиям, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности в каждом из мест ее осуществления;

б) наличие у соискателя лицензии условий для выполнения требований Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 369 (далее - Правила обращения с ломом черных металлов), и Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 370 (далее - Правила обращения с ломом цветных металлов), в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" и соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом черных металлов и Правил обращения с ломом цветных металлов.

23.08.2018, 12:27

Ну раз специалисты в этом вопросе так утверждают, то полагаю, что стоит к ним прислушаться, поскольку действительно может быть, что с продуктами алюминия в чушках марки А 7 есть нюансы, с которыми лично я не знаком.

23.08.2018, 14:54

Речь идет именно о торговле алюминием, в котором нет драгоценных металлов.

23.08.2018, 14:21

Никто и не говорит, что там есть драгоценные металлы. Согласно ГОСТ 1639-2009, лом алюминия относится к лому цветных металлов. Виды деятельности, которые подлежат лицензированию, перечислены в Федеральном законе от 04.05.11 № 99-ФЗ.

23.08.2018, 14:25

Вы написали лом, а я спрашиваю о трейдинге первичного продукта алюминия в чушках марки А 7, данный продукт не является ломом. Это производственные заготовки от завода РУСАЛ. Продукт первичный не из лома. Речь идет о перепродаже и даже не хранении. Специалисты утверждают, что для перепродажи экспорта алюминия лицензия не нужна.

23.08.2018, 14:40