Замена товара по договору поставки которая была исполнена по 44-ФЗ-гарантийный случай.

Вопрос №14517582 из г. Москва
опубликован 23.08.2018, 12:26

Поставка товара была по договору в рамках 44-фз. в настоящее время товар продавец готов поменять в рамках гарантийных обязательств, но на другой товар без доплат, поскольку тот уже снят с производства. Это не будет нарушением? Или мы должны менять только на улучшенный товар? Или вообще не должны менять?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в целях приемки товара заказчик может создать приемочную комиссию. Вопросы передачи и приемки товара по 44-ФЗ урегулированы ст. 94 данного закона. Согласно ч. 3 ст. 94 ФЗ-44 заказчик при приемке товара должен провести экспертизу по вопросу его соответствия условиям контракта. Если вы полагаете, что поставленный товар не отвечает требованиям контракта, то должны подготовить мотивированный отказ от приемки товара по 44-ФЗ, и направить досудебную претензию, в которой просите заменить товар точно на такой, или устранить его недостатки Замена на другой товар, законом не предусмотрена. П. 10 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ предусматривает включение в реестр контрактов информации об исполнении контракта. За несоблюдение заказчиком обязанности о направлении сведений, подлежащих включению в реестр контрактов, предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.08.2018, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Будет нарушением. Потому что по факту вы получите иной товар, который не был предусмотрен документацией. В данном случае надо менять условия контракта, как того требует закон.

См. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст. 95

23.08.2018, 12:30

Здравствуйте! Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ предусматривает поставку определенного товара, поименованного в контракте, при замене товара на другой получится нарушение его условий, поэтому придется вносить изменение дополнительным соглашением, либо перезаключать контракт.

23.08.2018, 12:33

Исходя из статьи 34 данного федерального закона, определяющего содержание контракта в процессе исполнения контракта замена товара на другой товар не предусмотрена В статье 34 сказано: Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

13. В контракт включаются обязательные условия:

1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки;

2) об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.

23.08.2018, 12:39

Здравствуйте. Вы можете менять только на улучшенный товар.

При заключении и исполнении контракта по 44-ФЗ изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

ч. 7 ст. 95 установлено, что

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

23.08.2018, 14:18

Контракт уже исполнен, поставка товара осуществлена без нарушений, акты приемки все подписаны, но спустя некоторое время оказался брак в товаре и его нам готовы заменить на новый, только такой товар уже не производят и предлагают другой аналог.

23.08.2018, 12:34

Вообще замена товара на другой даже в этой ситуации не предусмотрена Если товар отказался бракованым то Заказчику следует применять санкции установленные в контракте ст 34 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

23.08.2018, 12:41

Посмотрите контракт, что там предусмотрено в случае поставки товаров ненадлежащего качества, от этого и отталкивайтесь, возможно придется заплатить неустойку.

23.08.2018, 12:44

В рамках 44-фз заключен контракт, по контракту произведена поставка оборудования. Оборудование принято по акту. Контракт исполнен.

В период эксплуатации оборудование вышло из строя. Заказчик передал Поставщику оборудование на гарантийный ремонт.

Сейчас поставщик говорит, что товар не подлежит ремонту, аналогичный товар снят с производства и предлагает заменить товар на другого производителя или с другими характеристиками.

Вправе ли Заказчик производить замену? Как быть...

Заранее спасибо.

23.08.2018, 14:12

Добрый день. Если эта замена повлечет изменение предмета государственного контракта, то, на мой взгляд, не вправе. Не исключаю, что тут и в суд надо будет обращаться. Рекомендую обратиться с текстом документов к юристу на индивидуальную консультацию. В первую очередь должен быть исполнен контракт. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

23.08.2018, 14:08

Я уже Вам писал, что в этом случае не обойтись без установленных процедур. Поскольку изменение условий невозможно в таком порядке. По факту, вы получите иной товар, чем изначально было предусмотрено.

См. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст. 95, ст. 450 ГК РФ.

23.08.2018, 14:15

Доброго времени суток. Конечно вправе. Дело в том, что указаниями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (Статья 95. Изменение, расторжение контракта) предусмотрена возможность при условии согласия заказчика изменить условия контракта в части поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, качество, а также технические и функциональные характеристики которых улучшены по сравнению с указанными в контракте. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.08.2018, 14:16

Вам же все в один голос отвечают, согласно Федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

перезаключать контракт придется, либо нести штрафные санкции, смотрите условия.

23.08.2018, 14:17

Если контракт уже исполнен, то не вправе. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

ст. 95

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

23.08.2018, 14:21

Согласно ст. 471 ГК РФ на товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Поэтому продавец поступает неправомерно. Замена товара возможна только по соглашению сторон.

23.08.2018, 14:24

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, любое обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (статья 309 Гражданского кодекса РФ).

Сказанное относится и к исполнению контрактов, заключенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ), который основан на нормах и Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 этого Закона).

Во-вторых, по смыслу положений статьи 33, ч. 1 и ч. 4 статьи 34, п. 2 статьи 42, п. 1 ч. 1 статьи 73, ч. 14 стаитьи 78, статей 94, 95 Закона № 44-ФЗ, а также требований статей 309, 469, 518, 531 Гражданского кодекса РФ, функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики поставляемого поставщиком товара должны соответствовать требованиям, установленным заказчиком в контракте.

Исключение из данного правила предусмотрено ч. 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, согласно которой при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

В-третьих, одной из мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком, является приемка поставленного товара, а также отдельных этапов поставки товара, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом № 44-ФЗ экспертизы поставленного товара, а также отдельных этапов исполнения контракта (п. 1 ч. 1 статьи 94 Закона № 44-ФЗ).

Приемка поставленного товара (ее порядок, сроки, а также порядок и сроки оформления результатов такой приемки) в части соответствия его количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными контрактом (ч. 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ).

В-четвертых, так как Законом № 44-ФЗ не определены последствия поставки товаров ненадлежащего качества, следует применять положения гражданского законодательства, а именно, Гражданского кодекса РФ.

Последствия обнаружения недостатков товара перечислены в п. 1, 2 стаьи 475 Гражданского кодекса РФ, которые отчасти применимы и в случае исполнения контрактов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд (п. 1 стататьи 531, п. 1 статьи 518 Граждансокго кодекса РФ).

Так, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов либо затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Поэтому, если гарантийное обслуживание этого оборудования невозможно, то заказчик вправе потребовать замены этого оборудования или расторжение договора (п. 2 статья 475 ГК РФ).

Удачи Вам.

23.08.2018, 14:36

У вас случилось, прямо скажем нестандартная ситуация прямо не предусмотренная Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Если к ситуации подходить формально юридически то согласно статье 95. (Изменение, расторжение контракта) данного федерального закона Заказчик не вправе осуществить замену товара

так как изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается

Какой выход из данной ситуации? Я думаю, что выход может быть следующим. Кто в данной ситуации может предъявить Заказчику претензию? Только органы согласно статье 99 данного федерального закона, осуществляющие контроль в сфере закупок-это антимонопольная служба и финансовые органы.

Я думаю, что Заказчику нужно прежде всего с контрольными органами согласовать возможность замены товара, предоставив доказательства что товар, указанный в контракте снят с производства и осталась только возможность замены товара на товар со схожими характеристиками

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

23.08.2018, 15:14