Оплата больничного листа по беременности и родам при закрытии работодателя - ситуация с тремя детьми и нахождением в декрете

Вопрос №14517617 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2018, 12:31

Кто оплачивает больничный лист по беременности и родам за 3 ребенка, если работодатель закрылся и в трудовой инспекции не стою так как нахожусь в декрете со вторым ребенком и получаю пособие на него.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Если организация ликвидирована, то выплаты по беременности и родам выплачивает учреждение социальной защиты. Но есть некоторые нюансы.

Чтобы выяснить эти нюансы. Задаю вам уточняющие вопросы:

1. Вы уволены;

2. Вас уведомил работодатель об увольнении в связи с ликвидацией организации.

23.08.2018, 17:14

Уволена по собственному желанию. Да работодатель предупреждал о закрытии так как ежемесячные выплаты на второго ребенка потом оформлялись через соцзащиту.

23.08.2018, 18:10

В таком случае и далее вы будете получать пособие по беременности и родам в социальной защите.

ВАЖНО! Больничный лист по беременности и родам на третьего ребенка вы должны были оформить до ликвидации предприятия (максимум 1 месяц после ликвидации). Это повлияет на сумму выплаты в фонде социального страхования, так как ликвидационная комиссия должна успеть до ликвидации рассчитать вам пособие по беременности и родам.

Если разница между датой увольнения и ликвидацией организации превышает 12 месяцев, то при постановке на учет в Службу занятости будет начисляться абсолютно другая сумма по отпуску по беременности и родам. В настоящий момент размер пособия составляет 515 рублей.

24.08.2018, 13:15