Я что-то слышала о том, что машина, находящаяся на балансе предприятия, должна быть списана через 5 лет.
Несколько дней назад я стала участницей ДТП. Я управляла машиной, принадлежащей ООО. В мою машину врезалась другая. Я что-то слышала о том, что машина, находящаяся на балансе предприятия, должна быть списана через 5 лет. Наша машина 1994 г.выпуска, была приобретена в 1997 году. Машина не застрахована. Машина виновника застрахована. Сейчас идут переговоры со страховой компанией о выплате нам за причинённый ущерб. Может ли повлиять на возмещение вышеуказанные обстоятельства (машина не застрахована, принадлежит ООО более 5-ти лет).
Спасибо.
Лучший ответ
Нет. Списание машины - имеется в виду то, что стоимость (для бухгалтерии, а в основном для целей налогообложения) перенесена на стоимость товаров (работ, услуг) этого предприятия. Не имеет отношения к стоимости вещи в гражданском обороте. Равным образом и страхование (отсутствие страхования) машины не воияет на ее стоимость.
Огромное спасибо Малых Андрею Аркадьевичу за исчерпывающий ответ на мой вопрос и оперативность в реагировании.