Может ли председатель ГСК отобрать гараж за долги, срезать замки, вставить свои никак не предупредив об этом собственника гаража?
Лучший ответ
Если гаражный бокс, находящийся в составе ГСК, находится в собственности, то данные действия председателя ГСК неправомерны, а кроме того, формально содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ
, Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев